Третий президент Армении Серж Саргсян заявил, что процедура импичмента премьер‑министру уже началась. В интервью Auroranews.am он отметил: «Процесс начинается тогда, когда один депутат выдвигает кандидата в премьер‑министры».
На замечание, что для внесения вопроса в повестку парламента требуется как минимум 36 подписей, Саргсян ответил: «В зал заседаний вынесем, когда будет 54. Причём тут 36? 36 — это плохое число».
Депутат фракции «Честь имею» Тигран Абраамян, комментируя позицию блока «Армения», заявил в беседе с Panorama.am , что шансы на достижение общего языка между политическими силами по вопросу импичмента сохраняются. «Есть вопросы, по которым подходы различаются. Но я не считаю, что возможности договорённости исчерпаны», — отметил он на Площади Комитаса, отдавая дань памяти бывшему премьеру Андранику Маргаряну.
По словам Абраамяна, реакция со стороны фракции «Армения» была несколько неожиданной, однако в текущей ситуации наиболее разумным шагом является присоединение к инициативе. Он сообщил, что услышал от представителей фракции аргументы, объясняющие их сдержанность, и получил заверения, что они подпишутся позже.
Абраамян добавил, что хорошо знает многих членов фракции «Армения» и считает, что они понимают серьёзность ситуации. «Политическая обстановка такова, что работа идёт в нескольких направлениях», — подчеркнул он.
Ранее руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян опубликовал в Facebook 28 подписей депутатов, отметив, что этого недостаточно для запуска процедуры. Депутат Ишхан Сагателян заявил, что импичмент станет реальностью, если удастся получить как минимум ещё две подписи и активизировать уличную борьбу.