17 июня 2025 - 17:56 AMT
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил, что центрифуги на объекте по обогащению урана в иранском городе Натанз «серьезно повреждены, если не уничтожены». По его словам, верхняя часть объекта полностью разрушена, тогда как подземная осталась целой, передаёт Deutsche Welle.
Он добавил, что в результате израильских ударов по ядерному центру в Исфахане были повреждены четыре здания, а подземный завод в Фордо, по всей видимости, не пострадал.
14 июня МАГАТЭ зафиксировало радиологическое и химическое загрязнение на объекте в Натанзе, где уран обогащался до 60%, из-за уничтожения энергетической инфраструктуры, включая резервные генераторы. Уровень радиации за пределами предприятия остался в пределах нормы. В тот же день агентство сообщило, что на Исфаханском ядерном объекте были поражены предприятия по переработке урана и производству топливных пластин.
Завод в Фордо, расположенный в горах неподалёку от города Кум, является одним из ключевых объектов ядерной программы Ирана. 13 июня, в первый день операции Израиля под названием «Пробуждающийся лев», там прогремели два взрыва, предположительно вызванные ударами беспилотников. Однако разрушений зафиксировано не было.
16 июня Сейсмологический центр Ирана зафиксировал подземные толчки магнитудой 2,5 в районе Фордо.
По данным Axios, 14 июня Израиль призвал США присоединиться к его ударам по ядерной программе Ирана. В публикации отмечается, что Израиль не располагает необходимыми для уничтожения Фордо бомбардировщиками и проникающими авиабомбами, которыми обладает США.
В интервью ABC премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отвечая на вопрос о возможном ударе по духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, заявил, что израильские власти «делают всё необходимое». Он добавил, что убийство Хаменеи могло бы завершить войну, и подчеркнул, что «устранение Хаменеи не приведёт к эскалации, а наоборот — положит ей конец», обвинив Иран в стремлении к «вечной войне» и «ядерному шантажу».
По словам Нетаньяху, нанося удары по Ирану, Израиль «останавливает агрессию» и борется с «силами зла».
Тем временем, как сообщило агентство Reuters 15 июня со ссылкой на двух американских чиновников, президент США Дональд Трамп недавно наложил вето на израильский план убийства аятоллы Хаменеи.
В ночь на 13 июня израильская авиация нанесла удары по минимум шести военным базам в окрестностях Тегерана. Иранские госСМИ сообщили о попаданиях также по жилым кварталам в Тегеране и других городах. В частности, заявлялось об ударе по штабу Корпуса стражей исламской революции в Тегеране. Генштаб ВС Ирана заявил, что ответ на атаки со стороны Израиля будет разрушительным.
Корпус стражей исламской революции в ответ объявил о начале операции «Истинное обещание 3» сразу после выступления аятоллы Хаменеи, в котором он пообещал суровый ответ Израилю.