18 июня 2025 - 15:07 AMT
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, проигнорировав судьбу армян, бежавших из Баку и других городов и районов Азербайджана, заявил, что «сотни тысяч азербайджанцев должны вернуться в Западный Азербайджан» и что Армения должна уважать «право азербайджанцев вернуться на свои исконные земли».
Об этом он сказал в послании участникам Международной конференции омбудсменов, проходящей в Баку, сообщает Report.az.
По словам Алиева, это требование является «одним из ключевых условий установления мира, нормализации добрососедских отношений и защиты прав человека в регионе».
Ранее официальный представитель МИД Армении Ани Бадалян, комментируя аналогичные заявления Алиева, отметила, что «на территории Республики Армения не существует «Западного Азербайджана»; Западным Азербайджаном являются западные регионы Азербайджанской Республики». Власти Азербайджана называют «Западным Азербайджаном» часть суверенной территории Армении. Министр иностранных дел Арарат Мирзоян ранее охарактеризовал продвигаемый Баку нарратив «Западного Азербайджана» как территориальные притязания на Армению.