В Ереванском суде общей юрисдикции рассмотрено ходатайство о применении меры пресечения в виде ареста в отношении известного предпринимателя и филантропа Самвела Карапетяна. Суд постановил арестовать Карапетяна на два месяца. Об этом собравшимся у суда гражданам сообщили его адвокаты.
«Мы считаем это незаконным и намерены обжаловать данное решение. Если следовать этой логике, можно арестовать любого человека», — заявил адвокат Армен Фероян, передает «Factor.am ».
Ранее Следственный комитет Армении сообщил, что Главное управление по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 422 Уголовного кодекса Армении. Основанием стало интервью, в котором, согласно сообщению, Карапетян сделал публичные призывы к «захвату власти и присвоению полномочий правительства способами, не предусмотренными Конституцией РА».
В интервью «News.am » Карапетян прокомментировал критику премьер-министром Николом Пашиняном Армянской Церкви и духовенства:
«Какое мнение я должен иметь, если маленькая группа, забыв армянскую историю и тысячелетнюю историю Армянской Церкви, нападает на Церковь и народ? Я всегда был рядом с армянским народом и Церковью, и буду принимать непосредственное участие. Если политикам не удастся, мы подключимся по-своему», — заявил бизнесмен.