2 июня 2009 - 15:17 AMT
«Армяно-сирийские отношения традиционно считаются дружескими и партнерскими. Причина этого - историческая память, которая восходит к началу 20 века, когда спасаясь от Геноцида, выжившее население Западной Армении нашло прстанище именно в Сирии. Там же это остатки изганного народа через несколько десятилетий превратились в одну из самых успешных и состоявшихся общин армянской диаспоры. К середине 20 века численность армянской общины Алеппо и Дамаска достигла почти 200 тысяч человек. В этих условиях неудивительно, что армяно-сирийские отношения находились на самом высоком уровне даже в советские годы. Так президент Сирии Хафез аль-Асад посетив СССР в конце 70-х гг. посетил также и Армению», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net востоковед Сурен Манукян. Он напомнил, что после обретения Арменией независимости Сирия одной из первых признала независимость страны и открыла посольство в Ереване. В первые годы независимости Армения получила большое количество пшеницы и муки из Сирии, что было серьезной помощью для находящейся в тяжелом положении Армении.
«Однако в последние годы в двухсторонних отношениях возникли некоторые проблемы. С 2000 года с улучшением отношений между Турцией и Сирией постепенно охладевали и политические отношения между Ереваном и Дамаском. Внешне это казалось бы ничем не проявлялось, и обе стороны после встреч официальных лиц заявляли об отсутствии разногласий и об очень высоком уровне отношений, но дальше слов сотрудничество не шло. Так, после того как посол Сирии в Армении в 2002 г. был понижен в статусе и стал временным поверенным в делах, то же самое была вынуждена сделать в 2004 году и Армения. Экономические отношения не очень активны, по причине отсутствия сухопутных коммуникаций, а в 2005 году Армения ввела визовый режим, что существенно осложнило двусторонный обмен туристами. В последние годы заметно и некоторое ужесточение по отношению к отмечанию в Сирии Дня памяти жертв Геноцида - 24 апреля. Предстоящий визит президента Сирии Башара Асада возможно даст ответ на многие вопросы и станет импульсом для развития отношений между Арменией и Сирией, которые находятся не на том уровне, на котором могли бы находиться учитывая потенциал двух стран и теплые отношения между нашими народами», - подчеркнул Манукян.