20 июня 2025 - 11:11 AMT
По распоряжению министра территориального управления и инфраструктуры Армении на границе Армения–Иран размещены небольшие и средние автобусы, которые перевозят граждан в Ереван по установленным тарифам.
Этот шаг предпринят после того, как выявилось, что службы такси требуют необоснованно высокую плату с прибывающих из Ирана пассажиров, сообщает «Арменпресс».
Губернатор Сюника Роберт Гукасян сообщил, что на данный момент на пограничных пунктах задержек с пассажиропотоком не зафиксировано, и поток остается в норме.
«Поэтому не было необходимости в специальных мерах или массовых перевозках. Однако из-за известной проблемы с такси — искусственного роста цен — мы вместе с партнерами решили задействовать небольшие и средние автобусы, которые уже работают. Они стоят на таможне, на них по‑персидски указано примерно 12 000 драм за сиденье. Люди могут сесть и доехать до Еревана», — сказал Гукасян.
Губернатор отметил, что среди пересекающих границу есть люди, которые возвращаются из Ирана домой для работы. Поскольку воздушное пространство Ирана остается закрытым, такие пассажиры вынуждены по суше через Армению добираться до аэропорта Звартноц, чтобы продолжить путь.
«Учитывая небольшой поток людей, гуманитарного вмешательства не требуется. Занятость гостиниц в регионе находится в пределах стандартных туристических цифр. Мы предупредили таксистов не злоупотреблять ситуацией и организовали транспорт по стандартным тарифам. Если рынок услуг такси стабилизируется, возможно, вернёмся к прежней схеме, так как низкий пассажиропоток не требует таких мер», — добавил он.
Генеральный консул Ирана в Капане Мортеза Абедини подчеркнул, что скопление автомобилей на погранпереходе Мегри не связано с текущей военной обстановкой. Причина — ограниченные площадь и стоянки на КПП, которые сейчас расширяются.
«На иранском пункте пропуска ожидают погрузки более 500 армянских грузовиков перед въездом в Армению. Это привело к серьезным заторам, даже блокировало трассу», — отметил он.
Абедини подчеркнул, что ситуация не связана с войной.
«Армянские водители въезжают в Иран, оставляют машины там, а затем возвращаются в Мегри или Агарзак со своими семьями. Этот вопрос давно обсуждается с армянской стороной. Возможно, на иранской стоянке случаются инциденты — водителей трудно быстро найти», — сказал он.
Он добавил, что Иран предложил, чтобы армянские грузовики временно не въезжали, пока поток не снизится. Когда армянская стоянка немного освободится, машины пропустят в соответствии с пропускной способностью армянского КПП.
«Это имеет два преимущества: армянские грузовики не будут ждать без нужды на иранской стоянке, и при въезде смогут загрузиться и выехать на следующий день. Это краткое объяснение результата наших двусторонних встреч. Наша цель — максимально облегчить импорт и экспорт грузов, а также создать комфортные условия для водителей. На обеих сторонах ведутся масштабные строительные работы, что негативно сказывается на процессе перевозки грузов», — сказал он.
Израиль и Иран продолжают наносить взаимные удары по несколько раз в день. Тель-Авив обещает продолжать кампанию до полного уничтожения ядерной программы Ирана, тогда как Тегеран угрожает дальнейшими ракетными ударами, пока Израиль не прекратит бомбардировки.