Своевременные политические решения могли бы предотвратить визит премьер-министра Никола Пашиняна в Анкару и избавить армянский народ от очередного бедствия, заявил общественный и политический деятель Эдгар Казарян.
На своей странице в Facebook Эдгар Казарян написал, что если бы 28 апреля в Национальном собрании немедленно начался процесс выражения недоверия премьеру Николу Пашиняну, возможно, последний «не поехал бы в Анкару и не принес бы новый удар по нашему народу».
«Если бы после получения наших писем 28 апреля в парламенте немедленно начали процесс импичмента Пашиняна, и вместо бессодержательных и необоснованных заявлений принимались бы рациональные и соответствующие ситуации решения, а вместо выдвижения бессмысленных требований люди бы занялись реализацией этой инициативы, то, возможно, сегодня Никол Пашинян не поехал бы в Анкару и не обрушил бы на наш народ новое бедствие», — отметил он.
По его словам, этого же можно было бы избежать, если бы процесс недоверия начался еще 23 августа 2022 года. «Встреча с Алиевым 30 августа, война 13 сентября, капитуляция в Праге 6 октября, а также блокада и сдача Арцаха — всё это стало следствием той даты», — подчеркнул он.
Пашинян прибыл в Турцию по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В составе армянской делегации — 13 официальных лиц.