Комиссия по предупреждению коррупции (ККХ) не будет проводить расследование по большинству записей премьер-министра Никола Пашиняна, адресованных духовенству Армянской Апостольской церкви, за исключением одной.
Адвокат Ара Зохрабян обратился в комиссию с просьбой дать юридическую оценку более чем десяти постам премьер-министра. Однако комиссия отказалась возбуждать производство на основе его обращения. По словам Зохрабяна, ККХ заявила, что инициировала проверку по собственной инициативе, сообщает «Азатутюн».
«По остальным нашим доводам они заявили, что премьер-министр Никол Пашинян не действовал в рамках своих полномочий, следовательно, определённые нормы, по мнению комиссии, не могут считаться нарушенными», — отметил Зохрабян.
ККХ возбудила производство только по одному посту — о «священнослужителе и “тёте”». Тем не менее, Зохрабян настаивает, что и в других публикациях премьер-министр нарушил ряд положений законов «О государственной службе» и «О комиссии по предупреждению коррупции».
«Один из аргументов о нарушении — вмешательство Никола Пашиняна в вопросы самоуправления церкви, на что он не имеет права. Комиссия считает, что он выступал не как премьер, но мы ассоциируем его страницу в Facebook с должностью премьер-министра. Тем более что он поднимает те же вопросы и на заседаниях правительства, и в парламенте. Следовательно, он действует как премьер», — заявил адвокат.
И.о. председателя ККХ заявил, что если адвокат не согласен с решением, он может обратиться в суд. Зохрабян уже готовит соответствующий иск.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил на своей странице в Facebook, что необходимо «предпринять действенные шаги по освобождению Ватикана Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Он также отметил, что следует создать координационную группу для организации этого процесса, и заявил, что лично возьмет на себя ответственность за выбор первых 10 членов группы.