2 июня 2009 - 19:16 AMT
Бывший член Группы по сбору фактов событий 1 марта 2008 года, представитель коалиции Роберт Авакян в ходе сегоднящней пресс-конференции, комментируя заявление Омбудсмена Армении Армена Арутюняна, отметил, что согласен почти со всеми приведенными им фактами. «Я согласен, что Группа по сбору фактов политизирована и в ней создана атмосфера нетерпимости. Но мне непонятно, почему Защитник прав человека встал в позу Папы Римского, считая себя символом невинности и безошибочного поведения»,- заявил он.
Роберт Авакян согласился с высказываением в заявлении обмудсмена, что представители коалиции "занимались тем, что ничем не занимались". «Это правда - я и Геворк Товмасян посчитали, что представители власти, в лице следственных органов и прокуратуры, свое слово уже сказали, и в такой ситуации следует дать шанс поработать именно оппозиции»,- заявил Авакян, отмечая, что этот их шаг должен был приветствоваться, а не осуждаться.
Роберта Авакяна специально подчеркнул, что несмотря на его уважение к юридическим способностям своего бывшего студента, он уверен, что Омбудсмен невнимательно ознакомился с указом президента Сержа Саргсяна. «В указе четко говорится, что все 5 членов группы не могут быть заменены. Там нет такого пункта, где говорится, что у Омбудсмена есть право назначать нового представителя»,- заявил Авакян.