Послу Азербайджана в Москве Рахману Мустафаеву в Министерстве иностранных дел России была вручена устная нота с требованием немедленного освобождения задержанных в Баку российских журналистов Игоря Картавихина и Евгения Белоусова. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ.
Силовики Азербайджана провели обыск в офисе агентства Спутник, задержав двух сотрудников по обвинению в шпионаже в пользу ФСБ России.
На встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Галузиным послу также была официально выражена нота протеста в связи с последними недружественными шагами Азербайджана, направленными на подрыв двусторонних отношений, сообщает «ТАСС».
Среди этих шагов МИД РФ отметил отмену мероприятий по межгосударственному диалогу на высоком уровне, кампанию русофобии в азербайджанских СМИ, действия правоохранительных органов против агентства «Спутник Азербайджан» и его сотрудников, а также отмену всех культурных мероприятий с участием России в Азербайджане.
Кроме того, МИД России подчеркнул, что следственные действия в отношении граждан РФ азербайджанского происхождения, недавно задержанных в Екатеринбурге, проходили в строгом соответствии с российским законодательством в рамках уголовного дела о тяжких преступлениях, включая нападение на гражданина Азербайджана.
В ведомстве также заявили, что попытки Баку обвинить российские правоохранительные органы в превышении полномочий рассматриваются как «вмешательство во внутренние дела России».
По данным следственного управления Свердловской области, 27 июня в Екатеринбурге была ликвидирована этническая преступная группа, связанная с рядом убийств и покушений, совершенных в 2001, 2010 и 2011 годах. Задержаны шесть граждан РФ, один из которых скончался от сердечной недостаточности, причины смерти второго устанавливаются.
Отменён визит делегации Милли Меджлиса Азербайджана в Москву, а также все культурные мероприятия с участием России. По данным азербайджанских СМИ, причиной являются «преднамеренные, показательные убийства и насилие на национальной почве в Екатеринбурге со стороны российских силовиков».