Фракция «Гражданский договор» в Национальном Собрании представила проект декларации, осуждающей использование насильственных методов для захвата государственной власти и подчеркивающей необходимость защиты демократической системы.
Проект будет рассмотрен на внеочередной сессии парламента, сообщил на своей странице в Facebook основной докладчик и глава фракции Айк Конджорян.
«Фракция «Гражданский договор» внесла в Национальное Собрание проект декларации «О недопустимости захвата государственной власти насильственными методами и защите демократии». В ближайшее время созовется внеочередная сессия, где мы обсудим текст декларации, и Национальное Собрание официально даст оценку факту террористического заговора против Республики Армения. Власть в Республике Армения принадлежит народу. Да здравствует Республика Армения», — указал он.
В обосновании указывается, что в июне 2025 года правоохранительные органы «раскрыли попытку террористического акта, направленную на свержение конституционного порядка и насильственное устранение законной власти в Армении», сообщает «Азатутюн».
«Члены и руководители террористической группировки тесно связаны с оппозиционными фракциями Национального Собрания и их лидерами, которые недавно организовывали митинги с призывами к смене власти, порой даже высказывая прямую поддержку насилию и призывы к ненависти в отношении легитимно избранных властей Армении», — говорится в тексте проекта декларации.
На прошлой неделе Следственный комитет опубликовал ряд документов, прослушиваний, а также заявил о том, что архиепископ Баграт Галстанян совместно с лидерами движения «Священная борьба» планировали террористические акции и действия, направленные на захват власти в Армении. По версии комитета, планировалось использование запрещенных средств, в том числе оружия и взрывчатки.
Два дня назад председатель Следственного комитета Артур Погосян распространил заявление, подчеркнув, что в подготовке террористического акта, кроме бывшего главы Тавушской епархии Баграта Галстаняна, были причастны также задержанный российский миллиардер Самвел Карапетян и глава Ширакской епархии архиепископ Микаэл Аджапахян.
Однако защитники всех обвиняемых отрицают как заявление главы СК, так и предъявленные им обвинения.
Ранним утром 25 июня силовики провели обыски по адресам сторонников движения «Священная борьба». Следственный комитет заявил, что участники и лидеры движения «планировали проведение террористических и режимозахватных действий в Республике Армения». Позже стало известно, что лидер движения архиепископ Баграт арестован на два месяца, а также задержаны ещё 14 человек.