Группа правозащитников архиепископа Микаэла Аджапахяна направила в прокуратуру по делам о преступлениях против государственной власти Генеральной прокуратуры Армении ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении архиерея.
По словам адвокатов, «в ходатайстве указывается, что действия, вменяемые архиепископу, не содержат признаков состава преступления, и уголовное преследование подлежит прекращению».
Они напомнили, что еще в 2008 году Конституционный суд Армении разъяснил, что понимается под «публичным призывом к насильственному захвату государственной власти». В частности, установлено, что должна присутствовать цель — завладеть функциями государственной власти неконституционным способом и призвать к этому других лиц.
Согласно защите, юридическая трактовка показывает: критика власти, требование отставки, призывы к митингам или шествиям не могут считаться призывами к насилию, пока нет прямых призывов к насильственным действиям, адресованных широкой аудитории. Более того, речь владыки касалась воспоминаний о прошлых разговорах с конкретными собеседниками, а не обращений к широкой публике.
В частности, был приведён фрагмент интервью телеканалу «Гала ТВ» от 3 февраля 2024 года, где владыка сказал: «Вот это и есть уважение ко мне, кто меня слушает? Если бы слушали, революция уже была бы». Он добавил: «Я знаю только три способа смены власти — выборы, якобы, переворот и народное восстание. Есть ещё? Нет. Но все три невозможны — субъективно, объективно — возможно». И далее: «Разве непонятно из моей шестилетней деятельности, что я говорю? Я открыто говорил — нужен военный переворот. Во время войны говорил и президентам — Кочаряну и Сержу».
Защита подчеркнула, что эти слова касаются конкретных лиц и не соответствуют критериям публичного призыва к насилию, поскольку не были обращены к широкой аудитории.
Также подчеркивается, что в интервью владыка не призывал неопределённый круг лиц к организации насильственных действий. Фраза «нужен военный переворот» не содержала призыва или организационного предложения, а относилась к беседам с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.
Следствие указало, что основанием для возбуждения уголовного дела стало интервью от 21 июня 2025 года, где владыка подтвердил предыдущие высказывания. Но защита утверждает, что он лишь разъяснил сказанное ранее. «Я призывал к перевороту, но это не призыв к захвату. Я сказал силовикам — спасите страну от безумца. Не спасают — значит, тоже виноваты».
Адвокаты заявили, что слова архиепископа выражают тревогу за страну, а не содержат намерений мобилизовать кого-либо. «Я не призывал к захвату власти. Я сказал, что это необходимо. Это не призыв — это необходимость», — пояснили они.
Они указали, что речь владыки выражает разочарование политическим процессом и не содержит практических призывов или организационного характера. «Это по-прежнему необходимо, пусть и запоздало. Но если силовики лишь охраняют дома, а не заботятся о стране, пусть продолжают охранять свои дома».
По мнению адвокатов, эти заявления не подпадают под определение призыва к насилию, поскольку отсутствуют прямые или косвенные сигналы, направленные на побуждение к насильственным действиям или организации переворота. Такие высказывания должны быть публичными, открытыми и адресованными конкретной группе, чтобы подпадать под уголовную ответственность.
Ссылаясь на письмо от 30 апреля 2024 года, направленное Даниэлу Иоаннисяну, защита напомнила, что представитель Генпрокуратуры Армении Айк Оганнисян еще тогда зафиксировал, что слова владыки о необходимости военного переворота «иначе Армения станет Эрменистаном» не содержат публичных призывов к захвату власти, и по этому факту уголовное дело не возбуждалось.
В этом контексте защита заявила о нарушении принципа недопустимости двойного наказания. Они подчеркнули, что по тем же фактическим основаниям уже была дана правовая оценка, и повторное возбуждение дела невозможно.
Сторона защиты сослалась на прецеденты Кассационного суда, согласно которым повторное преследование по тем же фактическим обстоятельствам запрещено вне зависимости от юридической квалификации. По мнению адвокатов, интервью архиепископа 2024 и 2025 годов по сути повторяют высказывания 2023 года — с теми же мыслями, тревогами и взглядами.
В завершение адвокаты заявили: «Существуют все основания для немедленного прекращения уголовного преследования».
Утром 27 июня около 30 маскированных лиц ворвались в резиденцию Ширакской епархии. Архиепископ Аджапахян в это время находился в Эчмиадзине на собрании духовенства. Сотрудники Службы нацбезопасности вошли на территорию Кафедрального собора, чтобы задержать владыку. Позже он сам явился в Следственный комитет и по решению суда был арестован на 2 месяца.
Против архиепископа возбуждено уголовное дело по статье за публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя.