Служба миграции и гражданства Министерства внутренних дел Армении призывает граждан перед поездкой за границу в первую очередь обратить внимание на свои проездные документы.
«Рекомендуем ознакомиться с правилами пересечения границы той страны, куда вы планируете поехать.
В частности, необходимо уточнить требования к сроку действия паспорта. Эти требования различаются в зависимости от направления, а иногда и от гражданства.
Во многих популярных туристических странах действует правило шести месяцев: паспорт должен быть действителен не менее чем шесть месяцев после даты возвращения из поездки. Такого требования придерживаются, например, Египет, Объединённые Арабские Эмираты, Китай, Индия и ряд других стран.
То есть, если вы планируете отдых с 21 по 31 августа, ваш паспорт должен быть действителен не менее чем до 28 февраля 2026 года.
Некоторые страны, такие как Франция, Германия и Италия, требуют, чтобы паспорт был действителен не менее трёх месяцев после возвращения.
Эти требования также могут меняться со временем, поэтому необходимо всегда проверять актуальную информацию», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что если проблема с паспортом обнаружится уже в аэропорту, её невозможно будет решить на месте, поскольку услуга экстренной выдачи паспорта оказывается только на следующий рабочий день после подачи заявления.
«В подобных ситуациях вы будете вынуждены отменить или перенести поездку», — отмечается в сообщении.