Национальное собрание Армении приняло во втором и окончательном чтении пакет законопроектов о внесении изменений в законы «О комиссии по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике», направленный на предоставление возможности национализации компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Инициатором законопроекта выступила правящая фракция «Гражданский договор».
Документ в парламенте представил председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, сообщает «Factor.am ».
На внеочередном заседании парламента Варданян отметил, что по действующему законодательству государственные органы могут реагировать только после фиксации нарушений, поскольку имеющиеся полномочия не позволяют предотвратить их до появления.
По словам Варданяна, законодательная инициатива направлена на внедрение в энергетический сектор механизмов государственного превентивного контроля. «Безопасность и надежность энергетической системы являются важными элементами национальной безопасности. Необходимо обеспечить эффективные инструменты для упреждающего вмешательства, чтобы защитить общественные интересы и права потребителей. Законопроектом предлагается, что если деятельность лицензированной компании представляет высокий уровень риска, уполномоченный орган может представить сообщение, что позволит применять превентивные меры до возбуждения производства, с уточнением видов этих мер, порядка их применения и условий правомерности», — заявил Варданян.
2 июля Национальное собрание приняло данный пакет в первом чтении 65 голосами «за», 30 — «против», при нуле воздержавшихся. Он предусматривает создание правовой базы для национализации ЭСА.
18 июня, до ареста бизнесмена Самвела Карапетяна, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что пришло время национализировать ЭСА. Он также предупредил, что сотрудники ЭСА, отказывающиеся сотрудничать с государством, будут уволены. 24 июня он сообщил, что план национализации уже готов.