Президент США Дональд Трамп отметил, что его телефонная беседа с российским лидером Владимиром Путиным не принесла сдвига в вопросе прекращения российской войны против Украины. В четверг, 3 июля, глава американского государства ответил на вопросы прессы на базе Эндрюс, расположенной неподалеку от столицы США.
«Это был довольно долгий разговор, мы говорили о многих вещах, включая Иран, а также, как вы знаете, о войне с Украиной. И я не в восторге», — заявил американский лидер. «Я не достиг с ним (Путиным. — Ред.) никакого прогресса», — добавил Трамп, сообщает DW.
Помимо этого, Трамп сообщил, что США продолжают поставлять Киеву военную технику. «Мы даем оружие, мы работаем с ними (украинцами. — Ред.) и пытаемся им помочь», — заявил он.
«Знаете, Байден опустошил всю нашу страну, давая им оружие, а мы должны быть уверены, что у нас самих его достаточно», — резюмировал Трамп.
Согласно заявлению Кремля, шестой телефонный контакт между Путиным и Трампом с начала года длился почти час 3 июля.
По словам помощника президента России Юрия Ушакова, лидеры также обсудили вопросы, касающиеся Сирии, Ирана и ситуации на Ближнем Востоке.
О возможности личной встречи не упоминалось, однако, как подчеркнул Ушаков, «эта идея витает в воздухе».
Предыдущий разговор президентов состоялся в середине июня, когда Путин предложил свою кандидатуру в качестве посредника в ближневосточном урегулировании. По сведениям газеты Financial Times, 4 июля Трамп должен провести разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Источники AFP в Киеве подтвердили, что «идет подготовка» к предстоящему звонку.
Издание Politico, ссылаясь на три источника, сообщило 1 июля, что Министерство обороны США приостановило отправку в Украину ракетных комплексов Patriot, ракет Hellfire и других точных артиллерийских снарядов, опасаясь, что внутренние запасы вооружений в США оказываются слишком ограниченными. Как уточняется, эти поставки были согласованы с Киевом еще при администрации Байдена.