Сегодня, 5 июля, в Армении празднуется День Конституции.
Конституция Республики Армения была принята на референдуме, состоявшемся 5 июля 1995 года. В первой статье Конституции говорится, что Республика Армения является «суверенным, демократическим, социальным и правовым государством».
Впервые Конституция была изменена 27 ноября 2005 года по итогам нового референдума. Последние конституционные поправки были внесены 5 декабря 2015 года, в результате чего Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.
По итогам этой реформы Армения окончательно отказалась от полупрезидентской системы и утвердила парламентскую модель управления.