Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook написал, что «в стране установлены однопартийность и личная власть».
Он подчеркнул, что «глава исполнительной власти своими откровенно политическими указаниями подрывает авторитет правоохранительных органов».
«Всё ясно с главой партии «Гражданский договор», занимающим пост премьер-министра. Ради своей власти он выходит за пределы полномочий, незаконно вмешивается или присваивает исключительные функции правоохранительных органов. Эти полномочия принадлежат только соответствующим структурам, и премьеру запрещено делать то, что он делает.
Правоохранительные органы не должны позволять, чтобы действия, подрывающие государственность, превратили их в инструмент защиты интересов правящей партии.
Глава исполнительной власти открыто дискредитирует правоохранителей, давая им публичные указания о том, что они могут или не могут делать. Это делается организованно: некоторые депутаты от партии немедленно начинают оправдывать и распространять эти указания. Политическая одержимость настолько велика, что они даже не понимают, что статус премьер-министра — это прямая улика против них.
Так уничтожаются основы правового государства, перестают работать механизмы сдержек и противовесов, разрушаются институты демократии. Получается, что все органы, включая те, которые должны быть независимыми от правительства, служат одному человеку и одной партии.
Любое следственное или репрессивное действие в отношении Апостольской Церкви уже несёт отпечаток незаконности из-за неправомерных указаний премьер-министра, который также возглавляет партию «Гражданский договор».
Это доказательства того, что в стране установлены однопартийность и личная власть», — говорится в сообщении.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что «дом Христа захвачен аморальной, антикультурной группой и должен быть освобождён», добавив, что лично «возглавит это освобождение».