14 июля в Елисейском дворце состоялась личная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Премьер-министр поздравил Макрона с Национальным праздником Франции и пожелал французскому народу процветания и благополучия.
Президент Франции выразил благодарность за поздравления и подчеркнул свою приверженность развитию и углублению всестороннего сотрудничества с Арменией.
Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки армяно-французских отношений, включая ход реализации совместных проектов.
Премьер-министр Пашинян также прокомментировал недавние обсуждения в Брюсселе, подчеркнув стремление правительства Армении к углублению сотрудничества с Европейским союзом.
В ходе беседы затрагивались и вопросы регионального значения.
По итогам трехсторонней встречи в Брюсселе между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен была принята совместная пресс-коммюнике. В нём подтверждается намерение Армении и ЕС укреплять партнёрство. ЕС вновь выразил поддержку инициативе Армении «Перекресток мира», направленной на развитие региональной связанности и примирения.
В рамках стратегии «Глобальные ворота» объём инвестиций ЕС в Армению может достичь 2,5 миллиарда евро, способствуя инклюзивному росту и интеграции.