В Ереване рядом с памятником «Немесис» стартовал 12-й Всемирный молодежно-студенческий лагерь Армянской революционной федерации (АРФ). После церемонии открытия участники направились к памятнику основателю Первой Республики Армении Араму Манукяну, а затем прошли шествием по центру города, сообщает «Спутник Армения».
Член Бюро АРФ Овсеп Тер-Геворгян в своей речи отметил, что только всеармянская мобилизация способна дать ответ на стоящие перед Арменией вызовы. «Только общенациональным усилием можно решить нависшие над Арменией проблемы и угрозы», – заявил он.
Он подчеркнул, что несмотря на попытки посеять раздор между Арменией и Диаспорой, такие мероприятия демонстрируют единство армянского народа на фоне региональных и международных угроз.
Член Бюро АРФ и депутат оппозиционной фракции «Армения» Ишхан Сагателян заявил, что сбор является прямым ответом всем тем силам, которые последние годы пытаются ослабить связи между Арменией и Диаспорой, в том числе – запрещая въезд отдельным дашнакцаканам.
«Это ответ всем тем, кто думает, что незаконными арестами молодых дашнакцаканов можно лишить нас возможности бороться за коллективные права армянского народа», – заявил он, передает «Панорама».
Сагателян также добавил: «Это ответ тем, кто считает, что можно остановить нас преследованиями, не понимая, что каждое давление лишь усиливает нашу решимость и укрепляет нас в борьбе за национальные цели».
Он опроверг мнение о том, что армянская молодежь смирилась с поражениями, а Диаспора равнодушна к судьбе Родины.
13 июля были освобождены пятеро молодых людей, задержанных 10 июля по делу о подготовке теракта, среди них – Тарон Манукян, сын депутата Гегама Манукяна, и Ваагн Матинян, руководитель аппарата Верховного органа АРФ в Армении.