Председатель постоянной комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам, депутат от фракции «Гражданский договор» Владимир Варданян, комментируя проигрыш правительства Армении в международном арбитраже по делу о национализации «Электросетей Армении», сообщил «Пастинфо», что пока не ознакомился с решением и не может дать полноценную оценку.
«Единственное, что я знаю: оказывается, Самвел Карапетян — армянский благотворитель — является гражданином Кипра. Вы серьёзно? Он подал иск против Армении как гражданин Кипра? Пока могу только такой вывод и риторический вопрос сформулировать, остальное скажу после прочтения документа», — заявил он.
Ранее стало известно, что 22 июля чрезвычайный арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма обязал Армению приостановить применение недавно принятых законов в отношении «Электрических сетей Армении». Речь идёт о положениях Закона «Об энергетике» и Закона о Комиссии по регулированию общественных услуг, а также дальнейших действиях по национализации ЭСА.
Арбитраж пришёл к выводу о необходимости неотложных обеспечительных мер, поскольку действия Армении вызывают сомнения в соответствии Соглашению о взаимной защите инвестиций между Арменией и Кипром.
Также в решении указано, что в случае утраты истцами контроля или права собственности на компанию без обеспечительных мер они вряд ли смогут добиться полного возмещения убытков.