31 июля 2025 - 18:33 AMT
По инициативе руководителя Инспекционного органа по охране природы и недр Армении Ованнеса Мартиросяна сегодня состоялось профессиональное обсуждение. Его цель — выработать решения для проблем, связанных с содержанием диких животных в неволе или полувольных условиях без соответствующих разрешений, а также спланировать дальнейшие шаги.
Обсуждение прошло в рамках реагирования на вопросы, поднятые на заседании комитета, созданного для организации и проведения 17-й Конференции сторон (COP17) Конвенции о биологическом разнообразии.
Во время встречи были представлены юридические уязвимости, связанные с незаконным содержанием диких животных, направления совершенствования механизмов контроля и необходимость законодательных изменений. Основное внимание было уделено уточнению правового статуса животных, регламенту выдачи разрешений и контроля, а также установлению ответственности за правонарушения.
Участники подчеркнули важность укрепления сотрудничества между государственными структурами, частным сектором и научно-образовательными учреждениями для разработки эффективной политики в этой сфере. По их словам, такое взаимодействие обеспечит не только благополучие диких животных, но и сохранение биоразнообразия с соблюдением международных стандартов.