6 августа 2025 - 16:01 AMT
С 15 по 19 сентября в Бюраканской астрофизической обсерватории пройдет международная конференция под названием «Астрономические обзоры и большие данные – 3».
Мероприятие приурочено к двум важным юбилеям: 60-летию обзора Маркаряна и 20-летию Армянской виртуальной обсерватории.
Конференции серии ASBD стали одной из традиционных инициатив обсерватории, продолжая успех предыдущих встреч — ASBD 2015 и ASBD-2 2020 годов.
Конференция объединит астрономов и специалистов по данным, работающих в областях астрономических обзоров, баз данных, архивов, виртуальных обсерваторий и больших данных.
В центре внимания окажутся как исторические, так и современные астрономические данные, включая обзор Маркаряна и другие значимые проекты, а также темы по экзопланетам и общей астрономии. Обсуждению подлежат процессы цифровки и архивирования данных, применение технологий больших данных, работа виртуальных обсерваторий, аналитические инструменты и другие направления.
Среди приглашенных докладчиков – ученые с международным признанием: Хавьер Дюпак (Испания), Клотильда Лейгль (Франция), Ваге Петросян (США), Алекс Салай (США), Чэнчжу Суй (Китай), Мишель Деннефельд (Франция), Лекс Капер (Нидерланды), Йохан Кнапен (Испания), Ашиш Махабал (США), Райнер Шпурцем (Германия), а также другие ведущие специалисты.
Организаторы мероприятия — Бюраканская астрофизическая обсерватория (БАО), Армянское астрономическое общество (ArAS), Армянская виртуальная обсерватория (ArVO), Региональный офис по развитию астрономии Международного астрономического союза в Юго-Западной и Центральной Азии (SWCA ROAD), Комитет по высшему образованию и науке РА, а также Национальная академия наук Армении.