8 августа 2025 - 12:03 AMT
Бывший президент Грузии Саломе Зурабишвили в годовщину августовской российско-грузинской войны 2008 года посетила Мухатгвердийское братское кладбище, где почтила память военнослужащих, погибших в боях.
В беседе с журналистами она заявила, что сегодня идет борьба за мир: президент США Дональд Трамп ведет переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, тогда как Грузия смотрит только на Россию, что, по ее словам, «очень плохо», передает «Haqqin.az».
«Эту борьбу ведут Америка и наши европейские партнеры. То, что сегодня происходит в Вашингтоне 7–8 августа, когда американский президент встречает Пашиняна и Алиева и проводит с ними важные мирные переговоры, имеет огромное значение для региона. Очень плохо, что в этот момент Грузия находится в изоляции, смотрит только на Россию и находится исключительно под ее влиянием. Этот регион мог бы быть одним из самых успешных в мире, но мы исключены из этого процесса», — сказала Зурабишвили.
Она отметила, что «война не закончилась в 2008 году и сегодня продолжается в форме гибридной войны».
8 августа президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После отдельных встреч состоится трехстороннее заседание. Трамп заявил, что Пашинян и Алиев официально подпишут мирное соглашение, а также другие документы.