Член Комитета по международным делам Сената США Стив Дейнс в интервью радиостанции 77 WABC заявил, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном имеет решающее значение для национальной безопасности Соединенных Штатов.
«Этот коридор открывает для пяти стран Центральной Азии возможность перейти от российского и китайского влияния к более европейской и западной ориентации. Это переломный и важный момент», — сказал он, передает APA.
Вспоминая свой майский визит в регион, Дейнс отметил: «Я был там в мае, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, затем отправился в Армению и встретился с премьер-министром Николом Пашиняном. Они находятся на пороге заключения этого мирного соглашения».
Сенатор подчеркнул, что этот процесс вызывает обеспокоенность у России и Ирана.
«Это похоже на еще одни «Соглашения Авраама», которые могут принести важные дивиденды не только Соединенным Штатам, но и Западу. Разумеется, Россия и Иран недовольны этой ситуацией», — заявил он.