8 августа 2025 - 14:49 AMT
Президент США Дональд Трамп сообщил, что примет лидеров Армении и Азербайджана в Белом доме для подписания мирного и экономического соглашения.
Трамп объявил, что 8 августа примет премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белом доме на «историческом мирном саммите». По его словам, цель встречи — положить конец десятилетиям вражды между двумя бывшими советскими республиками.
Пашинян и Алиев «присоединятся ко мне в Белом доме для официальной церемонии подписания мира», — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.
«На протяжении десятилетий эти две соперничающие страны дважды воевали за спорный Нагорный Карабах, который Азербайджан захватил в 2023 году в ходе стремительного наступления, вынудив более 100 тысяч этнических армян покинуть свои дома», — говорится в публикации.
Как пишет The Guardian, хотя стороны провели несколько раундов переговоров, в том числе в прошлом месяце в Объединенных Арабских Эмиратах, до сих пор они не приводили к результату.
«Эти две страны много лет воевали, что привело к тысячам жертв. Многие лидеры пытались завершить войну, но не смогли — до сих пор. Моя администрация давно взаимодействует с обеими сторонами», — заявил он, выразив благодарность «этим отважным лидерам за правильное решение».
Трамп, неоднократно утверждавший, что его посредническая деятельность в международных конфликтах достойна Нобелевской премии мира, добавил, что Вашингтон подпишет с каждой страной отдельные соглашения о развитии экономических возможностей и раскрытии потенциала Южного Кавказа.
По данным Associated Press, соглашение предусматривает предоставление Вашингтону арендных прав на развитие транспортного коридора, который будет назван «Маршрут Трампа за международный мир и процветание» и соединит Азербайджан с его эксклавом Нахичевань через 32-километровый участок территории Армении.
В будущем по коридору планируется провести железную дорогу, нефтепровод и газопровод, а также линии оптоволоконной связи, что позволит перевозить грузы, а позже и пассажиров. Строительство не будет финансироваться правительством США, а реализуется за счет частных компаний.
Соглашение достигнуто после визита в начале года специального посланника Трампа Стива Виткоффа в Баку и продолжавшихся переговоров сторон.
8 августа Трамп проведет отдельные встречи с Пашиняном и Алиевым, после чего состоится трехсторонняя встреча. По его словам, лидеры официально подпишут мирное соглашение, а также другие документы.