8 августа 2025 - 15:42 AMT
Адвокат архиепископа Баграта Галстаняна Ованнес Худоян заявил, что «власти с помощью силовых структур пресекли политическое оппозиционное движение».
По словам Худояна, изучение материалов дела подтвердило позицию, что в обнародованных Следственным комитетом аудиозаписях речь шла исключительно о теоретических обсуждениях, связанных со структурой государства, и они не имели отношения к действующей власти или ее членам, сообщает «Пастинфо».
«Опубликованные СК записи явно смонтированы, так как отличаются по содержанию от материалов, переданных нам в ходе предварительного следствия», — подчеркнул он.
Адвокат отметил, что монтаж был выполнен непрофессионально, а сами материалы носили в основном политико-пропагандистский характер. Защита не доверяет объективности записей, однако даже в них, по его словам, нет ничего незаконного. По сути, речь шла о начале организованной уличной борьбы, которую, как заметил Худоян, власти просто прекратили силовыми методами.
Отвечая на вопрос, может ли любая оппозиционная деятельность быть квалифицирована как подготовка к теракту, Худоян сказал: «Любое движение, которое хоть немного может помешать власти, может подвергнуться такой реакции».
Он также указал, что фигуранты дела представляют разные целевые группы — духовенство, депутата Арцаха, отца погибшего военнослужащего, молодую женщину. Худоян напомнил, что в распространенных СК пропагандистских материалах упоминались имена людей, не связанных с делом. По его словам, цель таких упоминаний — в дальнейшем расширить круг преследуемых. Например, назывались имена Ишхана Сагателяна, Левона Кочаряна, Самвела Карапетяна, а также предпринимались попытки собрать материалы о Республиканской партии Армении.
«То есть пытаются связать всех с темой, которой на самом деле нет, чтобы использовать это как политический шантаж, и в какой-то момент это может коснуться и их», — заявил адвокат.
Предварительное следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Баграта и других объявлено завершенным. Следственный комитет сообщил, что в отношении 18 обвиняемых материалы выделены и направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.
18 обвиняемым предъявлены обвинения в подготовке теракта и узурпации власти. Среди них — архиепископ Баграт Галстанян, член Бюро АРФД Игорь Саргсян, пресс-секретарь Тавушской епархии Лидия Манташян, депутат НС Арцаха Давид Галстян, полковник Мигран Махсудян, Мовсес Шарбатян, Ара Ростомян, Агван Аршакян, блогер Армен Алексанян, Каро Окомушян, Тигран Топалян, предприниматель Тигран Галстян, диакон Грайр Акопян, Арсен Газарян. Позднее по тому же делу был арестован Артур Саргсян. По решению Апелляционного суда диакон Грайр впоследствии был освобожден.