8 августа 2025 - 15:45 AMT
К Армении приближаются холодные воздушные массы, сообщил в прямом эфире в Facebook заместитель директора «Центра гидрометеорологии и мониторинга» Гагик Суренян.
«С запада к нашей стране подходят холодные воздушные массы, вторжение которых начнется после полудня 9 августа и продлится до 11 августа включительно», — отметил он.
По словам Суреняна, в период с 9 по 11 августа, как днем, так и ночью, температура воздуха по всей территории республики снизится на 4–6° по сравнению с 8 августа.
Уже в ночь на 11 августа даже в самых теплых районах страны — Араратской долине, Сюникских долинах и в Ереване — ожидается прохлада.
С 9 по 13 августа в вечерние часы в отдельных районах республики пройдут кратковременные дожди и усилится ветер.
Директор «Центра гидрометеорологии и мониторинга» Левон Азизян, в свою очередь, сообщил, что июль 2025 года стал третьим самым теплым июлем в истории наблюдений: средняя приземная температура составила 16,68°, что на 0,45° выше среднемесячного показателя июля 1991–2020 годов.
Июль 2025 года оказался на 0,27° прохладнее рекордного июля 2023 года и на 0,23° прохладнее второго по теплоте июля 2024 года, но на 1,25° теплее среднемесячного значения июля доиндустриального периода 1850–1900 годов.
В Европе средняя температура воздуха в июле 2025 года составила 21,12°, что на 1,30° выше среднего показателя 1991–2020 годов, сделав его четвертым самым теплым июлем за всю историю наблюдений на континенте.
За пределами Европы температура была выше средней в Гималаях, Китае и Японии. Ниже средних значений она наблюдалась в некоторых районах Антарктиды, а также в Северной и Южной Америке, Индии, на большей части Австралии и в отдельных районах Африки.
По данным службы Copernicus по изменению климата, средняя температура поверхности моря в июле 2025 года между 60° ю. ш. и 60° с. ш. составила 20,77°, что стало третьим самым высоким показателем в истории и на 0,12° ниже рекорда июля 2023 года. Температура воды оставалась необычно высокой во многих океанских бассейнах и морях.