8 августа 2025 - 18:27 AMT
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналу Time заявил, что больше не рассматривает возможность участия в очередных президентских выборах. «Нет, я сейчас больше не планирую, больше не планирую», — ответил он, его цитирует Gazeta.ru.
Ранее Лукашенко отмечал, что «немного задержался у власти» для подготовки смены руководства. По его словам, новое поколение в итоге придет к власти, однако необходимо понять и сделать выводы, «на что способна наша молодежь». Он подчеркнул, что нынешние власти Белоруссии «любят свою страну и хотят сохранить ее уже не столько для себя, сколько для своих детей».
Лукашенко также заявил в интервью ТАСС, что не видит своего младшего сына Николая в числе крупных политических деятелей страны и попросил не называть его своим преемником. «Нет, он не преемник. Я так и знал, что ты хочешь об этом спросить. Нет, нет. Спроси его — можешь этим сильно его обидеть», — сказал он.
По словам Лукашенко, Николай «в некоторой степени оппозиционер», хотя и поддерживает его деятельность, «все понимает и во всем ориентируется».
27 января этого года Лукашенко вновь одержал победу на президентских выборах в Белоруссии, набрав 86,82% голосов. 70-летний политик является первым и пока единственным президентом страны, занимая этот пост без перерыва с 20 июля 1994 года. За время своего правления он участвовал в выборах 1994, 2001, 2006, 2010, 2015, 2020 и 2025 годов.