Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в публикации на своей странице в Facebook заявил, что, независимо от того, как будет упакован проект «Дорога Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP), «Армения соглашается уступить часть своей суверенной территории».
Он подчеркнул, что не имеет значения, будет ли коридор управляться Арменией, США или «международным управляющим», сдаваться в аренду на сто, десять или один год, представляться как «нейтральная дорога Сюника» или оформляться другими дипломатически сдержанными формулировками. Факт, по его словам, в том, что Армения соглашается — временно или навсегда — отказаться от контроля над частью своей суверенной территории, и это неприемлемо.
Осканян отметил, что уже несколько лет так называемый «Зангезурский коридор» используется Баку как политическое оружие для постановки под сомнение суверенитета Армении и пересмотра послевоенного урегулирования. Теперь, вместо того чтобы решительно отвергнуть это требование, посредничество Вашингтона лишь придало ему легитимность, превратив искусственный запрос Азербайджана в тему обсуждения «творческих решений».
По его словам, «технические» переговоры о моделях управления, сроках аренды и нейтралитете управляющего втягивают Армению в ловушку, где коридор представляется как неизбежный. Когда обсуждение переносится с вопроса о его существовании на вопрос о том, как он должен функционировать, основной принцип суверенитета уже нарушен.
Он подчеркнул, что Армения никогда не соглашалась предоставлять какой-либо стране экстерриториальный доступ через Сюник, а законодательство страны прямо запрещает сдавать землю в аренду для таких целей. Инициатива «Перекресток мира», предложенная самой Арменией, предусматривает региональное сообщение, основанное на суверенитете, юрисдикции, взаимности и равенстве. План TRIPP, по которому участок дороги на длительный срок перейдет под контроль США, нарушает все четыре принципа.
Осканян напомнил, что Иран уже открыто заявил о недопустимости любого иностранного присутствия в Сюнике, назвав регион стратегически жизненно важным для Армении и ключевым звеном оси север–юг. Превращение его в предмет геополитического торга, по его словам, угрожает как безопасности Армении, так и стабильности в регионе.
Сторонники сделки могут называть ее «реалистичным» компромиссом для продвижения мирных переговоров, но, подчеркнул Осканян, «какой же это мир, если он начинается с подрыва суверенитета одной из сторон?». По его мнению, нейтралитет теряет смысл, если сам посреднический коридор реализует требования Азербайджана.
Если целью является подлинный мир, он должен внушать доверие обеим сторонам, считает Осканян. «Если Азербайджан утверждает, что не может доверять обычным армянским дорогам для проезда в Нахичевань без “коридора Трампа”, то по принципу взаимности необходим такой же “коридор Трампа” на территории Азербайджана, чтобы армяне также могли безопасно добраться до Каспийского бассейна для торговли или путешествий».
Хотя встреча Пашинян–Алиев–Трамп в Белом доме может быть представлена некоторыми как дипломатическое достижение, на самом деле она, по мнению экс-министра, рискует закрепить неприемлемую уступку. Вопрос о коридоре никогда не должен был попадать в повестку, а вместо аплодисментов «умным» компромиссам по его условиям единственно принципиальной позицией является полный отказ от него.
8 августа президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После отдельных встреч состоится трехсторонняя, на которой, по словам Трампа, лидеры официально подпишут мирное соглашение и другие документы.