Американский журналист Алекс Раууфоглу на своей странице в Facebook сообщил новые подробности о намеченном на поздний вечер 8 августа саммите США–Армения–Азербайджан, сославшись на анонимные высокопоставленные источники.
Он написал, что на следующей неделе ожидаются переговоры по проекту «Маршрут Трампа», к которому проявили интерес девять операторов.
По его словам, представители администрации США рассказали о предполагаемых итогах саммита. Как уже сообщалось, центральным элементом мирного соглашения является инициатива «Trump Route» или TRIPP. Чиновники подтвердили, что маршрут обеспечит бесперебойное сообщение при сохранении уважения к суверенитету Армении.
Соглашение представляется как геополитическая победа Запада.
По их словам, новая трасса призвана противодействовать российскому и иранскому влиянию в регионе, обеспечивая прямую торговую и энергетическую связь Южного Кавказа с Европой в обход этих стран.
Администрация намерена немедленно создать рабочие группы для реализации деталей дорожной карты, а переговоры по «Маршруту Трампа» продолжатся на следующей неделе.
Один из источников отметил, что интерес к проекту проявили девять различных операторов, включая трех из США. Он подчеркнул, что инициатива носит коммерческий, а не благотворительный характер и направлена на «обеспечение мира для будущих поколений».
8 августа президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После отдельных встреч состоится трехсторонняя, на которой, по словам Трампа, лидеры официально подпишут мирное соглашение и другие документы.