5 июня 2009 - 19:11 AMT
«Самым идеальным вариантом для Сержа Саргсяна и действующих властей было бы приостановление дел «политзаключенных» из-за недостаточности доказательств, как это призошло в случае со мной и многими моими коллегами»,- заявил на пресс-конференции представитель Армянского национального конгресса, член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц.
Он также считает, что до последнего времени говорить об амнистии было запрещено. «А сейчас все почему-то сразу и вместе начали говорить об этом. Я уверен, что подготовка амнистии проводится в рамках госзаказа»,- заявил он.
По словам Суренянца, освобождение соратников находится в повестке дня АНК на первом месте, а все остальные вопросы, такие как, кто возглавит власть, или же состоится ли диалог, какие вопросы станут предметом обсуждения - все это второстепенные вопросы.
Что касается вопроса, состоится ли диалог с властями или же АНК откажется от него даже в случае освобождения политзаключенных, Суренянц уверенно заявил, что «мосты сжигаются день за днем». «Политический антагонизм после событий первого марта 2008 года не был преодолен»,- подчеркнул Суренянц.