Национальное собрание Республики Арцах отреагировало на итоги встречи лидеров Армении, Азербайджана и США в Вашингтоне.
Парламентские фракции заявили, что до 2020 года три страны‑со‑председатели Минской группы ОБСЕ на самом высоком уровне заверяли народ Арцаха, что конфликт может быть разрешён исключительно мирно.
Указывается, что со‑председатели выбрали «самый лёгкий путь» – отказались от обязанностей посредников‑миротворцев:
«Национальное собрание Арцаха высоко ценит многолетние усилия международного сообщества по укреплению мира и стабильности на Южном Кавказе. США как со‑председатель Минской группы играли важную роль в урегулировании конфликта, что было по достоинству оценено народом и властями Арцаха.
В результате длительной и терпеливой работы вместе с Францией и Россией США предложили формулу урегулирования, основанную на международном праве — Мадридские принципы, включающие неприемлемость силы, право на самоопределение и территориальную целостность. До 2020 года со‑председатели на уровне президентов уверяли народ Арцаха в исключительно мирном решении, основанном на этих принципах.
Однако всё рухнуло после масштабной агрессии Азербайджана 27 сентября 2020 года. Отсутствие осуждения привело к трагедии: 150 000 человек, под угрозой геноцида, были вынуждены покинуть родину и нашли убежище в Республике Армения.
Ожидалось, что влиятельные международные центры, прежде всего со‑председатели Минской группы, отреагируют незамедлительно и предложат выход из кризиса. К сожалению, они избрали «самый лёгкий» путь — отказались от миротворческих обязанностей, варьируя предлоги. Игнорируя обязательное постановление Международного суда, подтверждающее право народа Арцаха безопасно вернуться на историческую родину, они фактически поощрили преступление против человечности.
Никто лучше народа Арцаха не понимает важность мира и устойчивого развития — они прошли через лишения, жертвы и почти десятимесячную блокаду, организованную Азербайджаном. Тем не менее такой сценарий не приближает настоящего мира, столь необходимого всем народам региона.
Считаем, что позиция властей Армении в вопросе игнорирования фундаментальных прав народа Арцаха может создавать иллюзию успеха на международной безопасности, но скоро приведёт к глубокому разочарованию среди сторон, заинтересованных в реальном мире.
Мы убеждены, что пакет нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном должен обязательно включать:
В такой ситуации начало процесса роспуска Минской группы демонстрирует непоследовательность внешней политики со‑председателей, подрывает их авторитет, порождает недоверие к обязательствам и доказывает, что малые или «менее стратегические» регионы продолжают использоваться как мелочь в политических играх великих держав.
Национальное собрание Арцаха сигнализирует о попытках скрыть ответственность тех, кто провалил миссию мира, и подтверждает свою приверженность настоящему миру, основанному на справедливости, праве и взаимном доверии».
Согласно предварительному соглашению, 11 августа была направлена совместная нота и проект решения об упразднении Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур государствам‑участникам ОБСЕ. Решение было принято в Вашингтоне при поддержке президента США Дональда Трампа, в рамках соглашения о нормализации между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер‑министром Армении Николом Пашиняном. Минская группа была создана в 1992 году для урегулирования конфликта вокруг Карабаха. Франция приветствовала начало процесса её упразднения, а со‑председателями являются США, Франция и Россия.