В Ереване зафиксировано превышение уровня загрязнения воздуха по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно высокие показатели зафиксированы 8–10 августа, когда произошёл пожар на свалке Нубарашен. Об этом свидетельствуют данные Центра гидрометеорологии и мониторинга при Министерстве окружающей среды Армении. Информация получена с постоянных постов в районах Кентрон, Арабкир, Нор Норк и Шенгавит.
С 7 по 10 августа предельно допустимая концентрация (ПДК) пыли была превышена: в Кентроне — до 2,1 раза, в Арабкире — до 1,9 раза, в Нор Норке — до 1,5 раза, в Шенгавите — до 1,4 раза, сообщает «Sputnik Армения».
Для сравнения: 8–9 августа 2024 года превышения ПДК практически не фиксировались, за исключением незначительных отклонений в Кентроне. Однако 10 августа в Нор Норке было зафиксировано превышение в 1,3 раза, а в Кентроне и Шенгавите — более чем в 2 раза.
Что касается содержания диоксида азота, в первой декаде августа текущего года в Кентроне зафиксировано превышение до 2,1 раза, в Нор Норке — до 1,3 раза, в Арабкире — незначительное (до 1,02 раза), а в Шенгавите нарушений не выявлено.
По данным датчиков в районе свалки Нубарашен, с 3 по 10 августа уровень диоксида азота не превышал нормы. Однако в одном из участков был зафиксирован рост содержания диоксида серы до 1,2 раза. При этом в Шенгавите содержание диоксида серы достигло 2,1 раза, в Аване — до 1,4 раза, в Нор Норке — до 1,2 раза.
В аналогичный период августа 2024 года превышений по диоксиду азота и диоксиду серы зафиксировано не было.