Доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян заявил, что так называемое «мирное» соглашение, к сожалению, является не только классическим примером самообмана, но и чревато непредсказуемыми последствиями.
По словам Даниеляна, в документе единственным обязательством Азербайджана закреплено, что он впредь воздержится от применения вооруженной силы в отношении Армении.
«Создается впечатление, что до этого у него было полное законное право на это. Истоки восторга по поводу этого абсурдного положения лежат и в сфере внутренней пропаганды, где безосновательно продвигалась теза о том, что “необходимо не дать Азербайджану легитимную возможность развязать войну”. При этом так и не удалось должным образом возразить, что война сама по себе нелегитимна, является международным преступлением и противоречит принципам международного права, а все разногласия должны решаться исключительно мирными средствами», — отметил он.
По его словам, даже термин «мирный договор» в данном случае абсолютно не соответствует действительности и может использоваться лишь в целях внутренней пропаганды. Даниелян подчеркнул, что по сути этим документом Азербайджан лишь обязался выполнять требования Устава ООН, хотя неоднократно игнорировал как решения Совета Безопасности ООН, так и постановления международных судов, в частности по разблокированию Арцаха.
«Получается, что Азербайджан, являясь членом ООН, только этим соглашением, наконец, обязался выполнять требования Устава ООН. А чего стоит для этой страны категория “обязательство” — достаточно вспомнить, что он пренебрегал даже решениями Совбеза ООН и постановлениями международных судебных инстанций, включая вопрос разблокирования Арцаха», — сказал он.
Даниелян отметил, что истоки сложившейся ситуации уходят во времена сразу после 44-дневной войны. Уже через 20 дней после ее окончания Азербайджан заявил, что якобы с помощью специальной комиссии подсчитал ущерб примерно в 100 миллиардов долларов и намерен обратиться в международные суды. Позднее эта сумма была увеличена, что, по его мнению, стало основанием для отказа от сбалансированных разбирательств в международных инстанциях.
Он добавил, что хотя возможность подробно рассмотреть документ и проигнорированные им приоритетные вопросы еще будет, уже сейчас тревожит то, что на бумаге фиксируется отказ от военных столкновений, достигнутый ценой огромных потерь, но создаются предпосылки для аналогичных конфликтов с другими государствами или как минимум для безперспективного ухудшения отношений.
«Не случайно в США советовали своему президенту подписать лишь абстрактную трехстороннюю декларацию, которая хотя бы не была бы столь уязвимой, хотя и она — “шедевр” иного рода…» — заключил он.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали Совместную декларацию по итогам трехсторонней встречи. В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в присутствии лидеров предварительно подписали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».