С 22 по 24 августа в центре Еревана, на улице Закяна, в четвёртый раз состоится фестиваль «Дни пива».
Как отметила соучредитель компании «EventToura» Нунэ Манукян, цель фестиваля — представить пивоваренные традиции Армении, развивать событийный туризм, создать благоприятную площадку для продвижения пивоваренных компаний и, конечно, объединить любителей пива в одном месте, передаёт Armenpress.
«Мы много лет проводим фестиваль вина в Арени и виные дни в Ереване, которые стали успешными и как туристический продукт, и как место встречи любителей вина. Теперь мы хотим применить тот же подход к пиву. Любителей пива немало, и мы хотим привлечь туристов и показать наши пивоваренные традиции», — сказала Манукян.
Вместо 14 участников первого года в этом году ожидается более 25 пивоваров, в том числе из Сюника, Гегаркуника, Котайка и других регионов. Большинство компаний производят местное пиво, и только две занимаются импортом.
По словам заместителя директора «EventToura» Лилит Царукян, программа будет насыщенной: «Территория фестиваля будет разделена на несколько зон — пивную, гастрономическую, музыкальную, игровую и конкурсную. Посетители смогут попробовать самые разные сорта пива, оценить интересные сочетания пива и блюд армянской и международной кухни. Игровая зона будет увлекательной — с конкурсами и памятными ценными призами».
Фестиваль проводится при поддержке Комитета по туризму Минэкономики Армении, который, по словам Царукян, в этом году заключил договоры с восьмью организациями на проведение фестивалей.
Начальник управления маркетинга и продвижения Комитета по туризму Диана Карапетян отметила, что событийный туризм стал одним из важных направлений туристической отрасли Армении: «В последние годы событийный туризм в Армении значительно развился. Особенно выделяются фестивали, которые проходят во всех регионах и многих общинах. Разнообразие такое, что каждый найдёт мероприятие по вкусу. Очевидно, что эти фестивали оживляют экономику и жизнь в общинах, а также привлекают туристов».
Она также представила туристическую статистику за июль 2025 года, отметив, что в Армению приехало 263 592 туриста, что на 10,9% больше, чем в том же месяце прошлого года. Основные гости — из России, Ирана, Грузии, США, а также ряда европейских и азиатских стран.