14 августа 2025 - 14:23 AMT
В публикации на Facebook адвокат Вараздат Арутюнян заявил, что дело под названием «Священная борьба» является ничем иным, как политическим преследованием, основанным на смонтированных аудиозаписях.
Он сослался на разоблачения коллег-юристов Ованнеса Худояна и Рубена Меликяна, отметив, что Худоян опубликовал запись, опровергающую активно распространяемое властной пропагандой утверждение о якобы планах «застрелить двух человек и посадить в тюрьму ещё 15».
Арутюнян представил дополнительные сведения по делу обвиняемого Агвана Аршакяна, подчеркнув, что доказательств его вины нет, а напротив — имеются факты, подтверждающие его непричастность. В разговоре с архиепископом Багратом Аршакян спрашивает, что планируется сделать, на что архиепископ отвечает: «Узнаете тогда, когда придёт время».
«Это означает, что Агван не имел никакой информации о планируемых действиях — которые, повторю, не содержали ничего уголовного», — отметил адвокат. «Других доказательств его вины в деле нет».
По его словам, молодой человек с серьёзными проблемами со здоровьем, не имеющий отношения к делу, провёл 44 дня в тюрьме и сейчас находится под домашним арестом.
Ранее Ованнес Худоян, член группы защиты архиепископа Баграта Галстаняна, опубликовал, по его словам, немонтированную версию записей, лежащих в основе обвинения. Он заявил, что записи были смонтированы, и отметил, что может обнародовать оригиналы, поскольку предварительное следствие по делу «Священной борьбы» уже завершено.