Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью американскому телеканалу Fox News во время визита в США заявил, что достигнутое соглашение по так называемому «Зангезурскому коридору» не направлено против какой-либо страны и станет одним из ключевых звеньев международных транспортных маршрутов.
«Любой стране региона или за его пределами будет сложно сказать что-то негативное об этой договоренности. Ведь по сути, сегодня мы сделали последний шаг на пути к установлению мира», — отметил он, передает «1news.az».
В интервью Алиев выразил благодарность президенту США Дональду Трампу и его команде за вклад в достижение договоренности.
Он также прокомментировал отношения с Россией и затронул инцидент с уничтожением самолета рейса 8243 авиакомпании «Азерлайнс» в декабре 2024 года. По его словам, Баку не рассматривает произошедшее как преднамеренную атаку.
«Нашим единственным требованием было признать сам факт, наказать виновных и выплатить полную компенсацию», — сказал Алиев.
*8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По итогам переговоров в Вашингтоне был подписан совместный документ. Министры иностранных дел Армении и Азербайджана — Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов — в присутствии лидеров стран предварительно подписали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».