Спустя три года после трагедии суд признал бывшего водителя кортежа премьер-министра, майора полиции Арама Навасардяна, виновным в гибели 29-летней беременной Соны Мнацаканян и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы. Ему также запрещено управлять транспортом на тот же срок.
Инцидент произошёл 26 апреля 2022 года на перекрестке улиц Паронян и Лео, который в очередной раз был перекрыт для проезда кортежа премьера. Когда Мнацаканян пыталась пересечь дорогу по пешеходному переходу, одна из машин кортежа, превысив разрешённую скорость, сбила её. За рулём находился полицейский майор Арам Навасардян. После наезда ни он, ни другие водители из кортежа, включая водителя машины премьера, не остановились и продолжили движение.
Прокурор по делу Армен Бегларян заявил в суде, что действия Навасардяна квалифицируются как преступление средней тяжести, за которое законом предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Расследование велось более трёх лет, изучались различные версии случившегося.
Семья Соны Мнацаканян требовала четырёхлетнего срока, прокурор просил 2,5 года заключения, сообщает Sputnik Armenia.
Суд также постановил взыскать с Навасардяна 4 миллиона драмов в качестве компенсации за причинённый вред. Отец погибшей, Мнацакан Мнацаканян, ранее потребовал 10 миллионов драмов на покрытие расходов по похоронам и строительству могилы.
Защита обвиняемого обвинила суд в предвзятости и назвала процесс несправедливым, подчеркнув, что новые экспертизы по делу не проводились, передаёт «Аравот».
Мнацакан Мнацаканян покинул зал суда глубоко разочарованным, отметив: «Я надеялся, что будет справедливость, но теперь уверен — её в Армении не существует».
Он подчеркнул, что категорически не согласен с решением суда и выразил уверенность, что при обжаловании даже назначенный срок может быть отменён. Отец погибшей заявил, что обратится в вышестоящие инстанции с апелляцией.