5 июня 2009 - 22:30 AMT
Авианосец USS Ronald Reagan (CVN 76) 28 мая покинул Сан-Диего и взял курс в Индийский океан, чтобы присоединиться к силам 7-го и 5-го флотов ВМС Соединенных Штатов. «Вытесняемые из Афганистана и Пакистана террористы могут перебраться в северные и восточные районы Африки», - заявил в Вашингтоне в Конгрессе глава Командования специальных операций (СОКОМ) ВС США адмирал Эрик Олсон. Он отметил, что увеличение контингентов США и НАТО в Афганистане, а также усиление давления со стороны пакистанских военнослужащих на экстремистов у себя в стране "совсем не обязательно приведут к прекращению деятельности террористов". "Они просто переберутся в другие места, в частности в Северную Африку. Нам нужно уже сейчас подумать о том, как мы сможем получать информацию о том, что происходит в Северной Африке", - считает Олсон. Прежде всего, предположил он, необходимо усилить сбор разведданных.
Адмирал также сказал конгрессменам, что спрос на его спецназовцев по всему миру велик, но удовлетворить потребности не представляется пока возможным из-за специфики процесса отбора бойцов и их подготовки. По его словам, ежегодно численность войск спецназначения может возрастать лишь на 3-5%. Поэтому Пентагону придется при проведении операций в Афганистане и Ираке по-прежнему опираться на регулярные части, сообщает ИТАР-ТАСС.