3 сентября 2025 - 10:35 AMT
Вопрос об избрании меры пресечения в отношении Аджапахяна рассматривался 2 сентября в здании суда первой инстанции общедоступной юрисдикции Еревана в Аване под председательством Анны Меликсетян.
Как отмечает суд, 15 августа 2025 года мера пресечения была оставлена без изменений и продлена, исходя из «высокой вероятности совершения нового преступления», сообщает «Арменпресс».
«Рассматривая вопрос о том, уменьшилось ли сегодня это основание и настолько ли оно уменьшилось, чтобы можно было обсудить альтернативу, суд пришел к выводу, что за этот период никаких изменений в основании не зафиксировано», — заявила Меликсетян.
По ее словам, с учетом обязательного участия судьи в недельных курсах повышения квалификации, а также признания ходатайства прокуратуры обоснованным, суд признал необходимым продление срока ареста еще на месяц.
Следующее судебное заседание назначено на 15 сентября.
15 августа суд продлил срок ареста Аджапахяна на 10 дней.
В отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса. Он находится под арестом с 28 июня. Дело касается публичных призывов к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя.