6 июня 2009 - 18:06 AMT
Российская Федерация никогда не разделяла термин "ось зла", заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов в пятницу, выступая на сессии "Экономический кризис и новые угрозы глобальной безопасности", проходящей в рамках Международного экономического форума.
"РФ никогда не разделяла термин "ось зла". Мы никогда не называли какие-то страны изгоями. Мы считаем, что при таких определениях неизбежны двойные стандарты. Грубо говоря, кого мне выгодно - в черный список, кого хочу - обеляю", - сказал Иванов. При этом он отметил, что в мире много нестабильных государств, но "это не их вина, это их беда".
"Не хочу сводить никакие счеты и заниматься склоками, но на протяжении пяти-шести лет мы обращались к администрации США, высказывая опасения, что режим Саакашвили рано или поздно решится на авантюру. Нам заявляли, что он не посмеет. Результат вы все видели. А кто за это ответит?" - сказал Иванов.
Он напомнил, что в свое время Саддам Хусейн был повешен за обвинение в убийстве нескольких десятков курдов. "Вообще-то Саддама Хусейна повесили за то, что он совершил варварское преступление - уничтожил несколько десятков курдов... Оружие массового поражения там, к сожалению, не прокатило... А кто ответит за гибель сотен россиян (во время российско-грузинского конфликта)?", - заявил Иванов. Он предложил не делать черных и белых списков и провозглашать кого-то "чемпионами по демократии", сообщают российские СМИ.