6 июня 2009 - 19:20 AMT
В Стамбуле общественной организацией ARI Movement была организована конференция, основное внимание в ходе которой было уделено расширению НАТО, сотрудничеству Альянса с Евросоюзом и новым миссиям за пределами европейской географии.
Участники конференции высоко оценили деятельность НАТО за прошедшие 60 лет и отметили необходимость формирования новой стратегических концепций, в частности после теракта 11 сентября в США.
«В течение последних 10 лет стратегический ландшафт изменился», - заявила заместитель помощника генсека НАТО по вопросам общественной дипломатии Стефани Бабст. По ее словам, при разработке новой стратегической концепции необходимо уделить особое внимание двум событиям: теракту 11 сентября и нынешней ситуации в Афганистане.
“Новая стратегическая концепция должна быть и политической. В ней должно содержаться четкое видение основных задач”, - сказала Бабст. По ее словам, новая концепция должна включать военные и политические проблемы. “Это не просто документ НАТО. « Это общее видение стран-членов НАТО, которые хотят политического и военного развития Альянса”, - добавила она.