Власти Азербайджана заявили, что строительство автодороги Горадиз–Джебраил–Зангелан–Агбенд, которую в Баку считают частью так называемого «Зангезурского коридора», выполнено на 95 %, передаёт APA.
По официальным данным, основная протяжённость магистрали составляет 123,6 км, и работы на этом участке практически завершены. Сообщается, что трасса строится по современным стандартам и с высокими требованиями к качеству.
Ширина дороги составляет от 14 до 21 метра, ширина земляного полотна — от 21,5 до 29,5 метра, предусмотрено движение по 4–6 полосам.
«Эти параметры обеспечивают комфортное и беспрепятственное движение автотранспорта», — говорится в сообщении.
Ранее, 10 сентября, премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил: «На территории Армении не может быть инфраструктуры под названием “Зангезурский коридор”. Но я не исключаю, что в Азербайджане этот термин стал настолько популярным по объективным и субъективным причинам, что они могут называть любые объекты на своей территории, включая, например, инфраструктуру, ведущую к “пути Трампа”, как им угодно — даже именем человека. Но это не имеет никакого отношения ни к суверенной территории Армении, ни к повестке нашей страны. Даже если они поклянутся в обратном — не верьте».