8 июня 2009 - 22:32 AMT
В интернете появился опасный вирус, уничтожающий все файлы и папки на зараженном компьютере. Первые случаи инфицирования Trojan.KillFiles.904 – такое название получил вирус, зафиксированы в начале июня 2009 года. Проникая в компьютер жертвы, Trojan.KillFiles.904 перебирает локальные и съемные диски в порядке обратном алфавитному, т.е. от Z до A. В найденном диске вирус начинает удалять папки и файлы, перебирая их названия по алфавиту. Если удалить файл не удается, к примеру, по причине его использования, вирус делает его скрытым. Особая опасность заключается в том, что действия Trojan.KillFiles.904 касаются всех файлов и папок, находящихся на жестком диске компьютера жертвы, за исключением системных. Таким образом, пользователь может потерять все данные на дисках, при этом его операционная система продолжит свою работу.
Уникальным для современных вредоносных программ свойством вируса является нанесение максимального урона пользователю. В отличие от получивших в последнее время широкое распространение программ-вымогателей, этот вирус не просит о каких-либо финансовых вложениях и не пытается что-либо украсть – он просто уничтожает всю информацию, хранящуюся в зараженной системе, - сообщает российский разработчик средств информационной безопасности компания «Доктор Веб».