Киберполиция Министерства внутренних дел Республики Армения предостерегает граждан избегать в приложении Telegram каналов и групп с названиями «Верификация», «Идентификация» и похожими, где предлагаются услуги за деньги по регистрации аккаунтов на чужие имена.
Неизвестные пользователи за плату предлагают «идентифицировать» электронные почтовые ящики на ваше имя (Gmail, Mail.ru , Yandex и др.), онлайн-банковские счета, игровые аккаунты (Vbet, Adjarabet и др.) и электронные кошельки (TelCell, EasyPay, Idram и др.).
В результате такие лица, вовлеченные в различные преступные схемы, могут использовать счета, зарегистрированные на ваши биометрические или личные данные, для хищения денег у третьих лиц, а в некоторых случаях — оформлять онлайн-кредиты на ваше имя. Это может повлечь не только кредитные обязательства, но и уголовную ответственность в отношении владельца данных.
Киберполиция рекомендует игнорировать подобные предложения в Telegram, не переводить деньги за услуги «верификации/идентификации» и сообщать о подозрительных каналах и пользователях в органы кибербезопасности для предотвращения злоупотреблений личными и биометрическими данными.