22 сентября 2025 - 17:03 AMT
На 108-м семинаре «Роуз-Рот» Парламентской ассамблеи НАТО в Ереване представитель Азербайджана Мурад Мамедов сказал журналистам, что «единственное препятствие» для подписания соглашения с Арменией — её действующая конституция.
«Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении, однако в её конституции зафиксированы претензии к Азербайджану. Это может стать единственным препятствием для договора», — отметил он в комментарии Panorama.am .
Отвечая на вопрос о возвращении армянских пленных, Мамедов заявил: «Я не могу раскрыть подробности, так как вопрос остаётся в процессе и на рассмотрении. Есть обвиняемые, которые по законам Азербайджана считаются нарушителями, и поэтому они находятся в Баку. Всех солдат отпустили, но дела военного и политического руководства ещё рассматриваются».
Комментируя тему «Западного Азербайджана», он сказал, что это «всего лишь НПО, обслуживающая интересы народа».
«Она в большей степени касается культурного наследия, так как люди долгие годы жили на этих территориях и хотят туда приезжать», — пояснил он.
В семинаре НАТО в Ереване участвуют также делегации из Турции и Азербайджана. С 19 по 21 сентября директор СНБ Армении Андраник Симонян находился в Баку на международном форуме, подробности его визита не раскрываются.