В Кремле состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер подчеркнул, что двусторонние отношения активно развиваются.
По словам Путина, армянская атомная электростанция работает уже долгое время и обеспечивает 30% электроэнергии страны. «Росатом» сейчас занимается вопросом продления срока её эксплуатации. Он добавил, что участие Пашиняна в международном атомном форуме вполне логично. Путин сообщил, что товарооборот между странами в 2024 году составил рекордные 11,7 миллиарда долларов, и отметил, что сотрудничество активно развивается по многим направлениям.
«Мы всегда рады вас видеть в Москве. Несмотря на то, что недавно встречались, у нас всегда есть темы для обсуждения», — сказал российский президент.
Пашинян поблагодарил Путина за приглашение на форум «Мировая атомная неделя» и подчеркнул, что значение ядерной энергетики продолжает расти, становясь одним из глобальных экологических решений.
Он сообщил, что Армения ищет подходящие проекты в области малых модульных ядерных технологий. «Благодарю за приглашение на международный форум “Мировая атомная неделя”. Мы сегодня многое узнали о ядерных технологиях. Конечно, значение атомной энергетики постоянно растет, и в глобальном контексте она уже считается экологичной», — отметил он.
Пашинян подтвердил, что для Армении атомная энергетика имеет стратегическое значение. Он также подтвердил совместную работу с Россией по продлению срока эксплуатации армянской АЭС до 2036 года.
«Мы сейчас активно ищем подходящие для Армении проекты в сфере малых модульных атомных технологий и ведем по этому поводу активный диалог с Российской Федерацией. Мы очень эффективно сотрудничаем с госкорпорацией ‘Росатом’», — заявил премьер.
Он добавил, что несмотря на некоторое снижение объема взаимной торговли в этом году из-за глобальных процессов, существует потенциал вернуть темпы роста, зафиксированные в 2023–2024 годах.
Пашинян прибыл в Москву для участия в форуме «Мировая атомная неделя», посвящённом вопросам развития атомной энергетики. В мероприятии также участвовали Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, исполняющий обязанности президента Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, вице-президент Ирана Мохаммад Эслами и заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.