26 сентября 2025 - 11:15 AMT
Выступая на форуме «Мировая атомная неделя» в Москве, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна приняла решение продлить срок эксплуатации своей атомной электростанции до 2036 года. Целью является обеспечение плавного перехода к новому ядерному энергоблоку.
«Правительство Армении утвердило курс на сохранение атомной электростанции в качестве ключевого элемента энергетического баланса страны. Сегодня примерно 30% электроэнергии в Армении производится Армянской АЭС», — отметил Пашинян.
Он подчеркнул, что модернизация и продление срока службы станции — это не просто технический вопрос, а результат эффективного и доверительного сотрудничества Армении, госкорпорации «Росатом» и других международных партнёров. Это продление создаст прочную основу для последующего перехода к новому энергоблоку.
Пашинян заявил, что Армения намерена продолжать тесное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и другими партнёрскими странами для поиска оптимального решения по замене текущего энергоблока.
«Стратегическое значение атомной энергетики возлагает на нас особую ответственность перед нынешним и будущими поколениями. Мы прилагаем все усилия для соблюдения самых высоких стандартов безопасности в процессе эксплуатации нашей станции. Мы регулярно проводим инспекционные и экспертные миссии, чьи отчёты подтверждают, что Армения эксплуатирует АЭС в полном соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ. Отсутствие ядерных или радиационных инцидентов является тому подтверждением», — заявил он.
Он добавил, что эти принципы были соблюдены и при масштабной модернизации, проведённой в последние годы, благодаря чему срок службы станции был продлён до 2026 года.
Пашинян находится в Москве для участия в форуме «Мировая атомная неделя». В Кремле он также провёл встречу с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы он вновь подчеркнул значимость атомной энергетики для Армении, подтвердил сотрудничество с Россией по продлению срока эксплуатации АЭС до 2036 года и выразил заинтересованность в проектах малых модульных реакторов.