26 сентября 2025 - 14:47 AMT
25 сентября делегация во главе с директором Матенадарана Ара Хзмаляном посетила Армянский патриархат Турции, где её принял патриарший викарий, преподобный отец Григор Таматеан.
В ходе встречи стороны обсудили реализацию положений совместной декларации, принятой в рамках Международного конгресса по арменоведению. В центре внимания оказались углублённый научный анализ рукописного наследия Патриархата, их публикация, внедрение механизмов мониторинга и проведение восстановительных работ.
Хзмалян выразил готовность организовать обучение представителя Патриархата в Матенадаране. Курс пройдёт в рамках научно-практического семинара «Образы памяти», который состоится 14–25 октября.
Источник также сообщил, что в ближайшее время старший хранитель фонда и аспирант Матенадарана посетят Патриархат для проведения исследований рукописей.