На форуме «Мировая атомная неделя» в Москве генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о готовности предпринять все необходимые шаги для того, чтобы интересы Армении и её народа не были ущемлены, сообщает Sputnik Армения.
Он подчеркнул, что действующий энергоблок Армянской АЭС уникален в мире: он выдержал землетрясение в 9 баллов и был впоследствии вновь введён в эксплуатацию. При поддержке «Росатома» Армения реализует программу продления срока его службы до 2036 года.
«Мы говорим: станция — ваша, а гордость — общая. Мы с большим уважением относимся к тому, как вы выбираете новое решение, как вы смотрите на следующий шаг в атомной энергетике. Мы понимаем, насколько он важен, ведь речь идёт о политике страны как минимум на ближайшие 100 лет», — отметил Лихачев.
Он добавил, что в последние годы очевидно проявилась незаменимая роль атомной энергетики в мировой энергосистеме, которая отличается стабильностью, надёжностью, долгим сроком эксплуатации и положительным влиянием как на экономику, так и на технологии.
По его словам, всё больше стран выбирают атомную энергетику в качестве направления развития, что стимулирует также смежные сферы — вычислительные и промышленные технологии. «Технология сама по себе не улучшает жизнь. Нужна новая философия — философия равного доступа к результатам технологического прогресса», — отметил глава «Росатома».
Напомним, что после подписания 8 августа в Вашингтоне трёхсторонних документов премьер-министр Никол Пашинян заявил, что США выразили готовность предоставить Армении технологии модульных атомных станций. Один из меморандумов предусматривал сотрудничество в сфере новейших ядерных технологий и систем накопления энергии. В то же время, в 2023 году «Росатом Сервис» и Армянская АЭС подписали соглашение о продлении эксплуатации станции до 2036 года. Параллельно власти рассматривают вариант строительства новой атомной станции.